アセットパブリッシャー

Wirtschaftspolitische Positionen des Maschinen- und Anlagenbaus 2013

Der VDMA veröffentlicht jährlich seine Gemeinsamen wirtschaftspolitischen Positionen zu den Themen: Arbeitsmarkt- und Tarifpolitik, Außenwirtschaftspolitik, Bildungspolitik, Fachkräftesicherung, Energiepolitik, Europapolitik, Forschungspolitik, Soziale Sicherung, Steuerpolitik, Technologiepolitik, Umweltpolitik, Zukunftsfähiger Staat.

Show article

Unser Leitbild

Die vier zentralen Themen "Vernetzt denken und handeln", "Zukunft für Unternehmer", "Technik und Menschen" und "Europa und die Welt" beschreiben unser Leitbild.

Show article
Webコンテンツの表示
LOADING PLAYER
アセットパブリッシャー


アセットパブリッシャー

Sven Laux

Leiter der Personalabteilung VDMA

Phone: 

(+49 69) 66 03-16 40


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 40


sven.laux@vdma.org

アセットパブリッシャー

Mark Braun

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Ausbildungsleiter

Phone: 

(+49 69) 66 03-17 27


Fax: 

(+49 69) 66 03-27 27


mark.braun@vdma.org

Carla Drmic

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Zeugnisse, Weiterbildung/Veranstaltungen, Dienstjubiläen, Geburtstage

Phone: 

(+49 69) 66 03-16 41


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 41


carla.drmic@vdma.org

Laura Henkelüdeke

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Bewerbermanagement, Stellenanzeigen, Weiterbildung/Veranstaltungen, Betriebsarzt

Phone: 

(+49 69) 66 03-16 41


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 41


laura.henkeluedeke@vdma.org

Claudia Wolffram

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Grundsatzfragen zum Thema Arbeitsrecht

Phone: 

(+49 69) 66 03 14 25


Fax: 

(+49 69) 66 03 24 25


claudia.wolffram@vdma.org

アセットパブリッシャー

Ruth Bresler-Radeck

Entgeltabrechnung, Personalstatistik, Personalplanung

Phone: 

(+49 69) 66 03-14 23


Fax: 

(+49 69) 66 03-24 23


ruth.bresler@vdma.org

Christiane Rehm

Entgeltabrechnung, Beratung bei Fragen zur Sozialversicherung und Lohnsteuer, Bescheinigungswesen, Aushilfsverträge

Phone: 

(+49 69) 66 03-14 40


Fax: 

(+49 69) 66 03-24 40


christiane.rehm@vdma.org