Webコンテンツの表示

 

Die Personalabteilung des VDMA steht Ihnen für alle Fragen rund um Ihr Arbeitsverhältnis zur Verfügung, und das von „A“ wie Abrechnung bis „Z“ wie Zeugnis. Dabei unterscheiden wir im Wesentlichen zwischen der Gehaltsabrechnung und der Personaladministration.

 

In dem Bereich „Gehaltsabrechnung“ erledigen Frau Ruth Bresler-Radeck und Frau Christiane Rehm alle Arbeiten, die notwendig sind, damit Sie jeden Monat pünktlich Ihr Gehalt bekommen und die Steuern und Sozialabgaben korrekt abgeführt werden.

 

In dem Bereich „Personaladministration“ kümmern sich Frau Claudia Wolffram, Frau Laura Henkelüdeke und Herr Mark Braun um alle weiteren Fragestellungen rund um Ihr Arbeitsverhältnis. Dies beginnt mit dem Erstellen des Dienstvertrages und geht über Qualifizierungsmaßnahmen bis hin zum Austritt und der Betrieblichen Altersvorsorge.

 

Bitte sprechen Sie uns an! Wir sind gerne für Sie da!

 

Ihr Team der Personalabteilung

アセットパブリッシャー

Sven Laux

Leiter der Personalabteilung VDMA

Phone: 

(+49 69) 66 03-16 40


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 40


sven.laux@vdma.org

アセットパブリッシャー

Mark Braun

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Ausbildungsleiter

Phone: 

(+49 69) 66 03-17 27


Fax: 

(+49 69) 66 03-27 27


mark.braun@vdma.org

Carla Drmic

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Zeugnisse, Weiterbildung/Veranstaltungen, Dienstjubiläen, Geburtstage

Phone: 

(+49 69) 66 03-16 41


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 41


carla.drmic@vdma.org

Laura Henkelüdeke

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Bewerbermanagement, Stellenanzeigen, Weiterbildung/Veranstaltungen, Betriebsarzt

Phone: 

(+49 69) 66 03-16 41


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 41


laura.henkeluedeke@vdma.org

Claudia Wolffram

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Grundsatzfragen zum Thema Arbeitsrecht

Phone: 

(+49 69) 66 03 14 25


Fax: 

(+49 69) 66 03 24 25


claudia.wolffram@vdma.org

アセットパブリッシャー

Ruth Bresler-Radeck

Entgeltabrechnung, Personalstatistik, Personalplanung

Phone: 

(+49 69) 66 03-14 23


Fax: 

(+49 69) 66 03-24 23


ruth.bresler@vdma.org

Christiane Rehm

Entgeltabrechnung, Beratung bei Fragen zur Sozialversicherung und Lohnsteuer, Bescheinigungswesen, Aushilfsverträge

Phone: 

(+49 69) 66 03-14 40


Fax: 

(+49 69) 66 03-24 40


christiane.rehm@vdma.org