Artikel

Wirtschaftspolitische Positionen des Maschinen- und Anlagenbaus 2013

Der VDMA veröffentlicht jährlich seine Gemeinsamen wirtschaftspolitischen Positionen zu den Themen: Arbeitsmarkt- und Tarifpolitik, Außenwirtschaftspolitik, Bildungspolitik, Fachkräftesicherung, Energiepolitik, Europapolitik, Forschungspolitik, Soziale Sicherung, Steuerpolitik, Technologiepolitik, Umweltpolitik, Zukunftsfähiger Staat.

Artikel anzeigen

Unser Leitbild

Die vier zentralen Themen "Vernetzt denken und handeln", "Zukunft für Unternehmer", "Technik und Menschen" und "Europa und die Welt" beschreiben unser Leitbild.

Artikel anzeigen
Willkommen im VDMA
LOADING PLAYER
Downloads


Kontakt Personalleitung

Sven Laux

Leiter der Personalabteilung VDMA

Tel.: 

(+49 69) 66 03-16 40


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 40


sven.laux@vdma.org

Kontakt Personaladministration

Mark Braun

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Ausbildungsleiter

Tel.: 

(+49 69) 66 03-17 27


Fax: 

(+49 69) 66 03-27 27


mark.braun@vdma.org

Carla Drmic

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Zeugnisse, Weiterbildung/Veranstaltungen, Dienstjubiläen, Geburtstage

Tel.: 

(+49 69) 66 03-16 41


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 41


carla.drmic@vdma.org

Laura Henkelüdeke

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Bewerbermanagement, Stellenanzeigen, Weiterbildung/Veranstaltungen, Betriebsarzt

Tel.: 

(+49 69) 66 03-16 41


Fax: 

(+49 69) 66 03-26 41


laura.henkeluedeke@vdma.org

Claudia Wolffram

Personaladministration, Urlaubsverwaltung, Grundsatzfragen zum Thema Arbeitsrecht

Tel.: 

(+49 69) 66 03 14 25


Fax: 

(+49 69) 66 03 24 25


claudia.wolffram@vdma.org

Kontakt Entgeltabrechnung

Ruth Bresler-Radeck

Entgeltabrechnung, Personalstatistik, Personalplanung

Tel.: 

(+49 69) 66 03-14 23


Fax: 

(+49 69) 66 03-24 23


ruth.bresler@vdma.org

Christiane Rehm

Entgeltabrechnung, Beratung bei Fragen zur Sozialversicherung und Lohnsteuer, Bescheinigungswesen, Aushilfsverträge

Tel.: 

(+49 69) 66 03-14 40


Fax: 

(+49 69) 66 03-24 40


christiane.rehm@vdma.org